Ракутин Константин Иванович (1902 - 1941)

Родился 15 февраля 1902 г. в д. Новинки Муромского района Владимирской области. В 1919 г. призван Нижегородским РВК. Окончил Тамбовские военные курсы. Участвовал в боях с белополяками, с белогвардейцами на Дальнем Востоке.  Будучи комендантом отдельной Охотской комендатуры, организовал поход пограничников и добровольцев - активистов к "полюсу холода" против банды, поставившей себе цель отторгнуть Якутию от Советского Союза. Во время советско - финской войны стажировался в должности помощника командующего армией. После окончания Военной академии им. М. В. Фрунзе работал в учебных заведениях, командовал пограничным отрядом, возглавлял штаб войск Ленинградского пограничного округа. В 1940 г. был назначен начальником пограничных войск Прибалтийского пограничного округа.

15 июля 1941 г. вступил в должность командующего 24 - й армии. Непосредственно руководил взятием Ельни. В октябре 1941 г. 24 - я армия попала в окружение в Вяземком котле. Выходя из окружения, генерал - майор К. И. Ракутин погиб 7 октября 1941 г. в районе г. Вязьма.

16 сентября 1976 г. приказом КГБ при СМ СССР имя К. И. Ракутина было присвоено одной из застав Северо - Восточного округа. Указом Президента СССР № 114 от 6 мая 1990 г. генерал - майору Ракутину К. И. было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

В 1996 г. тело Ракутина К. И. было обнаружено сотрудниками историко - архивного поискового центра "Судьба" ассоциации "Военные мемориалы" и 6 декабря 1996 г. перезахоронено на мемориальном кладбище "Снегири", в Истринском районе Московской области.

Родионов Петр Андреевич (1915 - 1941)

Родился в селе Таширово Нарофоминского р - на Московской области. Русский. На 22 июня 1941 года - политрук 5 - й заставы 106 - го пограничного отряда Белорусского пограничного округа. Возглавлял оборону заставы. Погиб 22 июня 1941 г.

17 августа 1963 г. постановлением ЦК КП Литвы и Совета Министров Литовской ССР № 433 имя политрука Родионова П. А. присвоено одной из пограничных застав.

Рубцов Герасим Архипович (1904-1942)

Родился в селе Березовка ныне Аннинского района Воронежской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1928 г. Образование неполное среднее, в Советской Армии с 1926 г. Окончил Омскую пехотную школу в 1930 г.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г.Командир 456-го сводного пограничного полка войск НКВД (Приморская армия). Полк под командованием подполковника Рубцова 250 дней оборонял важнейший рубеж на подступах к Севастополю, отбил десятки атак, уничтожил до двух полков противника, 11 танков и 2 бомбадировщика. Подполковник Рубцов погиб в июле 1942 г.

Постановлением Совета Министров СССР №576-281 от 30 мая 1958 г. имя подполковника Рубцова Г. А. присвоено одной из пограничных застав. 8 мая 1965 г. подполковнику Рубцову Г. А. было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).